Top.Mail.Ru

Избившие еврея в Нью-Йорке признали вину

01.05.2023

На прошлой неделе двое мужчин признали себя виновными в нападении на еврея Джоуи Боргена, которого жестоко избили в 2021 году, когда тот шел на произраильский митинг на Манхэттене. На Боргена напали тогда пять человек – они били мужчину кулаками и ногами, а также распыляли ему в лицо перцовый баллончик.

По данным Arutz Sheva, один из преступников, Васим Авадех, признал себя виновным в нападении на почве ненависти и владении оружием. Приговор мужчине будет вынесен 13 июня. В общей сложности ему придется провести в тюрьме 18 месяцев – 12 за нападение, еще шесть – за хранение оружия.

Другой обвиняемый, Фейсал Элеззи, признал себя виновным в нападении на почве ненависти. 8 июня он будет приговорен к трем годам условно. Еще трое подсудимых – Мохаммед Отман, Мохаммед Саид Осман и Махмуд Муса – предстанут перед судом 11 мая.

Пятеро злоумышленников напали на Джоуи Боргена, который шел по центру Манхэттена в кипе, 20 мая 2021 года. Они начали избивать его и осыпать антисемитскими оскорблениями. После нападения Боргену понадобилась медицинская помощь – его доставили в больницу и сделали операцию на запястье. Пострадавший заявил, что наказание должно быть более суровым, поскольку, согласно полицейскому отчету, Аваде заявил, что «сделает это снова».

Антисемитские нападения в Нью-Йорке в последние годы стали настолько частым явлением, что даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – американский мегаполис разделил 6-е место в рейтинге с Лондоном, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}