Top.Mail.Ru

В Minecraft прошёл митинг у памятника Жириновскому

02.05.2023

В популярной игре Minecraft в понедельник, 1 мая, прошел цифровой митинг у виртуального памятника основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому, который воздвигли в игре 25 апреля ко дню рождения политика. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу партии, акцию «посетили» 12 тыс. человек. Сервер игры не выдержал числа желающих.

«Мы провели в компьютерной игре Minecraft первую цифровую первомайскую демонстрацию. В мероприятии успели принять участие более 12 тыс. сторонников со всего мира. Мы не знаем, сколько бы пришло ещё. Сервер не выдержал числа желающих и рухнул», — рассказали в ЛДПР.

При этом ряд СМИ, наблюдавших за «митингом», не смогли насчитать в игре одномоментно более нескольких десятков активистов. Как отметила «Фонтанка», сервер с памятником Жириновскому рассчитан всего на 100 человек. Игрокам было запрещено что-либо строить или добывать, хотя в этом и заключается суть игры. Как пояснили организаторы акции, меры были приняты для того, чтобы никто не разрушил памятник Жириновскому, высота которого, учитывая, что один блок в игре равен одному кубическому метру в реальной жизни, – 200 метров.

Партия планирует и дальше использовать виртуальные платформы для общения с избирателями. В частности, ЛДПР разрабатывает проект «КиберЖириновский» — нейросеть на базе выступлений и публикаций политика, которая должна будет давать прогнозы и советы по управлению страной.

Напомним, что Владимир Жириновский умер 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет после перенесенной коронавирусной инфекции.

{* *}