Top.Mail.Ru

Умер модельер Валентин Юдашкин

02.05.2023

В возрасте 59 лет умер российский модельер Валентин Юдашкин. Причины смерти дизайнера пока не уточняются. Известно, что в последние годы он боролся с онкологической болезнью. По сведениям агентства «Интерфакс», Юдашкин был госпитализирован в пятницу, 28 апреля.

Валентин Абрамович родился в 1963 году в небольшом поселке в Московской области. В 1986 году он с отличием окончил Московский индустриальный техникум, а в следующем году уже создал свою первую коллекцию под брендом Vali-Мода. Компанию заметили французские кутюрье и пригласили мастера в Париж для учебы. Уже в 1991 году Юдашкин представил в Париже в рамках Недели высокой моды свою первую коллекцию — «Фаберже», которая имела сумасшедший успех среди модной публики.

В 1994 году бренд Valentin Yudashkin запустил первую коллекцию pret-a-porter, а в 1996-м — модный дом получил статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. Свой первый бутик модельер открыл в Москве в 1997 году. Сейчас бренд Valentin Yudashkin представлен не только в России, но и в Италии, Франции и США. Работы Валентина Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, а также в Государственном историческом музее в Москве.

Помимо авторских линий одежды и ювелирных украшений модельер создавал костюмы для олимпийских сборных России, разработал форму для ряда министерств и ведомств. Юдашкину присвоено звание народного художника России, заслуженного деятеля искусств. Модельер награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Кроме того, в 2007 году Валентин Юдашкин получил звание Кавалера ордена искусств и литературы Франции, а в 2013-м был удостоен орденом Почетного легиона «за усилия по укреплению российско-французских отношений, личный вклад в развитие культуры моды».

{* *}