Top.Mail.Ru

Коэн убеждает Брюссель противодействовать Ирану

02.05.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн прибыл во вторник с визитом в Брюссель, где встретился с председателем Европейского парламента. Одной из главных тем встречи стали «меры борьбы против ядерной программы и террористической деятельности Ирана», в том числе перспективы включения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в европейский перечень террористических организаций. Об этом сообщает пресс-служба израильского МИДа.

Кроме того, Коэн встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Оливером Варгейи, обсудив финансирование, которое ЕС выделяет палестинским властям. «Мы договорились о том, что Европейский союз не будет передавать Палестинской администрации средства, которые будут использоваться для подстрекательства против Израиля. Мы не выступаем против помощи Палестинской автономии, но мы не допустим ситуации, при которой эти бюджеты косвенно пойдут на террористическую деятельность», — цитирует ведомство заявление Коэна.

В рамках визита у израильского министра также запланирована встреча с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, в ходе которой, помимо иранского вопроса, Коэн намерен обсудить вопросы «укрепления связей между Израилем и институтами Европейского союза».

{* *}