Top.Mail.Ru

Эстония закупила у Израиля ударные дроны на €100 млн

03.05.2023

Министерство обороны Эстонии и израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) подписали контракт на поставку ударных беспилотников Mini Harop для эстонской армии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу эстонского военного ведомства. Закупка является одним из самих дорогих оборонных приобретений Эстонии, подчеркнули в Таллине, ее стоимость превышает €100 млн.

При заключении контракта было отмечено, что беспилотник способен нести около 3 килограммов взрывчатых веществ и проводить в воздухе до 2 часов. Обладая дальностью полета до 50 км, он способен барражировать длительное время и поражать наземные цели с высокой точностью.

Глава IAI Боаз Леви назвал его представителем нового поколения дронов, оснащенным высококачественной электронно-оптической системой наведения в дневных и ночных условиях. Леви также отметил, что Эстония является стратегическим партнером IAI, и заключенный контракт отражает «растущее доверие» между израильской компанией и официальным Таллином. Ожидается, что первая партия ударных беспилотников прибудет в Эстонию из Израиля в 2024 году. Перед поставкой дронов израильские специалисты проведут обучение эстонских военных.

{* *}