Top.Mail.Ru

Нетаньяху встретился с конгрессменами США

04.05.2023

В четверг, 4 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в своей канцелярии в Иерусалиме с двухпартийной делегацией Конгресса США во главе с председателем комитета по разведке Палаты представителей Майклом Тернером. Об этом сообщает пресс-служба главы еврейского государства.

Премьер поблагодарил членов делегации за поддержку Израиля и заявил, что США должны серьезнее относиться к Ирану, поскольку «Иран – это 50 Северных Корей». «Это не просто районный хулиган, подобный правящей северокорейской династии. Это идеологическая сила, которая смотрит на нас, Израиль, как на маленького сатану, а на США – как на сатану большого. Если бы Иран мог угрожать каждому городу в Соединенных Штатах ядерным шантажом, это изменило бы историю», – отметил премьер.

Напомним, что накануне президент Ирана Ибрахим Раиси прибыл в Сирию с официальным визитом. Иранский лидер и президент Сирии Башар Асад провели переговоры, посвященные укреплению двустороннего сотрудничества, и подписали меморандум о всеобъемлющем сотрудничестве.

Происходящее, конечно, воспринимается Израилем как угроза. «Мы не допустим, чтобы Иран создал вокруг нас петлю терроризма – ни в Сирии, ни в Ливане, ни в Газе, ни в Иудее и Самарии. Мы не допустим, чтобы Иран укрепился в военном отношении на наших границах, и сделаем все, чтобы предотвратить получение им ядерного оружия», – заявил Нетаньяху в день открытия летней сессии Кнессета.

{* *}