Top.Mail.Ru

В Индии сожгли 210 домов евреев и две синагоги

05.05.2023

Члены общины «Бней-Менаше», называющие себя потомками «колена Манассиина», бьют тревогу и хотят немедленно репатриироваться в Израиль на фоне беспорядков, которые вспыхнули на территории индийского штата Манипур ранее на этой неделе.

Причиной ожесточенных столкновений послужило требование представителей этнической группы мейтей получить официальный статус в Манипуре, вызвавшее недовольство представителей племени куки, которые составляют коренное население штата. «Бней-Менаше» тоже входят в их число.

Как сообщает Times of Israel, как минимум один член общины «Бней-Менаше» был убит в перестрелке, более десяти пропали без вести. Также дотла были сожжены по меньшей мере 210 домов представителей общины и две синагоги.

Власти штата отдали приказ армейским подразделениям, которые перебрасывались в Манипур из Ассама, в случае необходимости применять оружие. Беспорядки удалось частично подавить, но ситуация в округах Манипура, где шли наиболее ожесточенные столкновения, по-прежнему остается напряженной. Из пострадавших районов в безопасные места были эвакуированы 9000 человек.

Председатель еврейской организации «Шавей Исраэль» Михаэль Фройнд отмечает, что на северо-востоке Индии постоянно вспыхивают конфликты на межплеменной почве, и около 5000 членов «Бней-Менаше» живут там как на пороховой бочке. Кстати, за последние годы в Израиль уехали примерно столько же представителей общины. Ранее Фройнд заявлял, что «Бней-Менаше» – «благословение для Государства Израиль», поскольку «зарекомендовали себя как преданные евреи и совершенные сионисты».

{* *}