Top.Mail.Ru

Протестующие: оппозиции пора завершить переговоры

08.05.2023

В минувшую субботу сотни тысяч израильтян в очередной раз вышли на улицы по всей стране, чтобы выразить свое недовольство планами правительства по пересмотру судебной системы. Самый масштабный протест, как обычно, прошел в Тель-Авиве – на него, как сообщает Times of Israel, пришло, по разным подсчетам, от 100 тыс. до 180 тыс. человек. Напомним, что митинги проводятся уже 18 недель.

На этот раз протестующие обратились к оппозиции с призывом покончить уже с переговорами, которые ведутся без особого энтузиазма и пока ни к чему не привели. Организаторы заявили, что лидеры оппозиции Яир Лапид и Бени Ганц должны завершить переговоры хоть как-нибудь – либо достичь согласия, либо попросту из них выйти. Ганц согласился, что если прогресса в решении проблемы не наметится – продолжать искать компромисс смысла не будет.

По данным JPost, в субботу по всему Израилю прошло более 150 митингов. В Тель-Авиве в этот день были перекрыты главные дороги и транспортные развязки. Около резиденции президента Ицхака Герцога в Иерусалиме, где как раз и проходят переговоры коалиции и оппозиции, собрались около 7000 человек. Также крупные протесты, на которых присутствовали Яир Лапид и Бени Ганц, прошли в Реховоте и в Нетании.

Напомним, что в четверг, 4 мая, в Израиле прошел так называемый «день разрушения». В этот день израильтяне протестовали на полную мощность – под раздачу попали и судебная реформа, и закон об освобождении ультраортодоксов от службы в ЦАХАЛе, и даже растущие цены на молоко.

{* *}