Top.Mail.Ru

У ворот Освенцима торгуют мороженым

08.05.2023

На дороге, ведущей от автостоянки к главным воротам бывшего лагеря смерти Освенцим, появился фургон с мороженым и несколько шезлонгов для отдыхающих. Как сообщает Gazeta Wyborcza, местные власти уже начали проверку законности установки объекта на этой территории.

Появление самостроя около лагеря смерти, где во время Холокоста были убиты около 1,1 млн человек, из которых почти 1 млн составляли евреи, возмутило всех, начиная от сотрудников музея Освенцима и местных жителей и заканчивая муниципальными и районными властями.

Представитель музея Бартош Бартизель объяснил, что фургон хоть и выглядит как насмешка над историей этого места, но все же находится за пределами охранной зоны, поэтому повлиять на ситуацию сотрудники никак не могут. «Надеемся, что компетентные органы решат эту проблему», – отметил он.

Мэр гмины Освенцим Мирослав Смоларек тоже надеется, что в ближайшее время фургон уберут. «Владелец фургона арендовал площадь у частного владельца, но в этом месте запрещено разворачивать бизнес, хотя парковку, например, организовать можно», – рассказал он, отметив, что заявление в инспекцию строительного надзора было подано еще в пятницу, 5 мая.

Также мэр заявил, что «не всегда нужно ставить во главу угла заработок», объяснив, что туристы, приезжающие в Освенцим, должны видеть перед собой бараки и «ворота смерти», а вовсе не фургон с мороженым. «Любой здравомыслящий человек понимает, что это не лучшее место для такого бизнеса», – подчеркнул Смоларек.

{* *}