Top.Mail.Ru

Бен-Гвир бойкотировал заседание в Кнессете

08.05.2023

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир и другие члены партии «Оцма Иегудит» бойкотировали плановое заседание правительства, прошедшее в воскресенье, 7 мая. Как пишет JPost, Бен-Гвир заявил, что «Оцма Иегудит» будет пропускать заседания камбина и голосования в Кнессете до тех пор, пока премьер-министр Биньямин Нетаньяху не предоставит ему возможность формировать политику национальной безопасности.

«Премьер-министр и глава Минобороны продолжают разрушать все своими руками – они согласились отпустить на свободу иорданского террориста, вернули тела убитых боевиков и все в таком роде. Но так продолжаться не может. Правительство должно начать реализовывать политику правого лагеря. Люди, которые голосовали за нас, хотели перемен – и перемены должны произойти», – заявил Бен-Гвир. Также он пригрозил: если ситуация не изменится, депутаты «Оцма Иегудит» не проголосуют за принятие госбюджета – и тогда правительству кранты.

В публикации также указано, что, согласно данным радио Kan, Бен-Гвир выдвинул в качестве условия прекращения бойкота ряд требований. Он настаивает на проведении масштабной контртеррористической операции в Иудее и Самарии, частичном принятии законопроекта судебной реформы, допуске его, Бен-Гвира, до участия в дискуссиях по безопасности и ухудшении условий содержания заключенных террористов.

{* *}