Top.Mail.Ru

Умер актёр Сергей Дрейден

09.05.2023

В Петербурге на 82-м году жизни умер актер Сергей Дрейден. Об этом сообщили в пресс-службе Большого драматического театра имени Товстоногова, где Дрейден был приглашенным актером труппы. 31 мая он должен был выйти на сцену в постановке Андрея Могучего «Три толстяка: Эпизод 7. Учитель», в которой играл одну из главных ролей. О причинах смерти не сообщается.

Сергей Дрейден родился в 1941 году в ленинградской театральной семье, эвакуированной в Новосибирск. Его отец Симон Дрейден, работавший литературным секретарем у ряда театральных деятелей, был арестован в 1949 году по обвинению в космополитизме и провел пять лет в заключении. В 1962 году Сергей Дрейден окончил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. В разные годы служил в Ленинградском театре миниатюр Аркадия Райкина, Театре комедии, Театре на Литейном, «Приюте комедианта», БДТ.

Среди ролей Дрейдена в кино — фильмы «Фонтан» и «Окно в Париж» Юрия Мамина, «Цирк сгорел и клоуны разбежались» Владимира Бортко. В титрах этих лент он указан как Сергей Донцов. В интервью Jewish.ru актер рассказывал, что это был «не побег от еврейства», а дань уважения его маме, актрисе Зинаиде Донцовой. В «Русском ковчеге» Александра Сокурова он «вновь вернулся к Дрейдену». Кроме того, актер снялся в картинах «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Маленькие трагедии» Ирины Евтеевой, «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и других. Сергей Дрейден участвовал в радиоспектаклях, озвучивал документальные фильмы, увлекался рисованием.

За свою творческую карьеру Сергей Дрейден был удостоен двух национальных театральных премий «Золотая маска», трех высших театральных премий Петербурга «Золотой софит» и премии Российской академии кинематографических искусств «Ника».

{* *}