Top.Mail.Ru

СМИ: посол США в Израиле покинет свой пост летом

09.05.2023

Власти США собираются сменить посла в Израиле Томаса Найдса, пишет издание Axios со ссылкой на источники. По информации портала, дипломат покинет должность летом, о чем уже уведомил канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Прошение об отставке в Госдепартамент США Найдс подал еще два месяца назад.

Свое решение Найдс объяснил личными причинами – желанием проводить больше времени с семьей. По мнению издания, решению способствовала и напряженность отношений между США и Израилем на фоне судебной реформы, продвигаемой новым израильским правительством.

«Найдс объявил о своем уходе в то время, когда вызывающая споры судебная реформа правительства Нетаньяху продолжает осложнять американо-израильские отношения. Президент Байден до сих пор не пригласил премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Белый дом — более чем через четыре месяца после того, как израильский лидер был приведен к присяге», — говорится в материале.

Отмечается также, что за время службы в Израиле Томас Найдс успел поработать с тремя премьер-министрами, сумев наладить тесные рабочие отношения со всеми израильскими политиками, за исключением Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира. Томас Найдс вступил в должность в декабре 2021 года, став 21-м послом США в Израиле.

{* *}