Top.Mail.Ru

Нетаньяху: возможен любой сценарий операции в Газе

10.05.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал граждан страны сплотиться и быть готовыми к любому развитию ситуации, связанной с начатой накануне операцией ЦАХАЛа в секторе Газа. Об этом израильский премьер заявил во время совместной пресс-конференции с руководителями военного и силовых ведомств.

По словам Нетаньяху, решение о проведении операции было принято сразу после массированного ракетного обстрела боевиками территории Израиля на прошлой неделе, но исполнено тогда, «когда стало удобно». «В ближайшие дни нам всем потребуется выносливость и стойкость. Когда мы принимали решение о начале операции, я поручил руководителям силовых ведомств подготовиться к любому сценарию, в том числе к сражениям на нескольких фронтах», – сообщил глава правительства.

По словам министра обороны страны Йоава Галанта, выступившего после премьера, Израиль уже достиг поставленных целей, но военная операция еще не закончена. «Мы можем столкнуться с массированным запуском ракет по населенным пунктам, расположенным как в ближней к сектору Газа зоне, так и в дальней. Система безопасности готова к любому сценарию, в том числе к длительной военной кампании», — заявил он.

Напомним, что в ночь на 9 мая ЦАХАЛ начал операцию возмездия, названную военными «Щит и стрелы». Она стала ответом на массированный обстрел израильских территорий палестинскими боевиками 2 мая, в ходе которого из сектора Газа было выпущено более ста ракет. В рамках операции израильские военные атаковали десятки целей запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад» и ликвидировали три ключевые фигуры ее руководства. Внезапность атаки, разрушившей систему управления боевиками, называют основной причиной, по которой террористы медлят с ответными действиями. Кроме того, джихадисты, по всей видимости, до сих пор не получили обещаний поддержки от ХАМАСа, предупрежденного израильской стороной о «высокой цене за любую агрессию».

За минувшие сутки обстрелов со стороны сектора Газа зафиксировано не было. ЦАХАЛ также не наносил новых ударов по целям, ограничившись «точечной ликвидацией» в течение первого дня.

{* *}