Top.Mail.Ru

Израильтянка нашла смерть в обличии террористки

10.05.2023

На контрольно-пропускном пункте у селения Бейт-Ятир в Самарии вечером 9 мая застрелена израильтянка, сымитировавшая атаку на военнослужащих, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу. Одевшись во все черное, девушка с пистолетом в руке бежала в сторону военных, выкрикивая лозунги на арабском. Военные, приняв ее за террористку, открыли огонь на поражение. После осмотра убитой выяснилось, что пистолет был пневматическим. Девушка была еврейкой.

По сведениям издания, незадолго до инцидента погибшая, облачившись в черную одежду и выставив фото, спрашивала у друзей в соцсети, будут ли охранники КПП стрелять на поражение в подобной ситуации. «Если обычный израильтянин оденется как араб и побежит с пневматическим пистолетом к КПП на палестинских территориях с криком “Аллах Акбар!”, то будут ли ему стрелять по ногам или сразу на поражение? Если он останется в живых, его посадят в тюрьму? Если да, то сколько он будет сидеть и по какой статье?», — приводит издание переписку девушки.

Один из друзей поинтересовался не собирается ли она совершить подобное. Не получив ответа, он тут же обратился в полицию, разослав предупреждение военным. Получить предупреждение о намерении израильтянки успели не все. Полиция в настоящий момент выясняет, что заставило девушку пойти на этот шаг.

{* *}