Top.Mail.Ru

Глава израильского МИДа встретился с премьером Индии

10.05.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, посетивший накануне Индию с официальным визитом, провел встречу с премьер-министром страны Нарендрой Моди. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства еврейского государства. В релизе также отмечено, что визит министра в Индию был рассчитан на три дня, но «из-за событий в Израиле» ему пришлось прервать поездку.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и перспективы, «открывшиеся для стран после получения разрешений на полеты над Саудовской Аравией и Оманом, которые сблизили Индию с Израилем». В частности, выражена обоюдная заинтересованность в заключении соглашения о свободной торговле, детали которого представители соответствующих министерств обсудят в ближайшее время. В 2022 году товарооборот между Израилем и Индией составил около $10 млрд, и, как отметили в МИДе, подписание торгового соглашения может значительно увеличить эту сумму, способствуя развитию экономики Израиля. Также были затронуты вопросы расширения сотрудничества в сфере кибербезопасности, сельского хозяйства, водных ресурсов и других направлениях.

Кроме того, Коэн обсудил с Моди начатую израильскими военными операцию в секторе Газа против террористической группировки «Исламский Джихад» (запрещена в России), ставшую причиной его преждевременного отъезда из Индии.

Напомним, что операция возмездия, названная военными «Щит и стрелы», стала ответом на массированный обстрел израильских территорий палестинскими боевиками 2 мая, в ходе которого из сектора Газа было выпущено более ста ракет.

{* *}