Top.Mail.Ru

Израиль обстреливают ракетами из Газы

10.05.2023

Территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны боевиков из сектора Газа. По последним данным радикалы выпустили по Израилю более 170 ракет. Большинство из них упали в незаселенной местности, 54 были сбиты системой ПВО «Железный купол», одна ракета разорвалась в городе Сдерот.

Сообщения об обстрелах поступают также из Ашкелона, Ашдода, Нетивота, пригородов Тель-Авива и других населенных пунктов. Информации о жертвах и ранениях среди населения нет. Израильские военные ведут ответный огонь по площадкам запуска ракет в секторе Газа.

Напомним, что в ночь на вторник, 9 мая, ЦАХАЛ начал операцию возмездия, названную военными «Щит и стрелы». Она стала ответом на массированный обстрел израильских территорий палестинскими боевиками 2 мая, в ходе которого из сектора Газа было выпущено более ста ракет. В рамках операции израильские военные атаковали десятки целей запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад» и ликвидировали три ключевые фигуры ее руководства.

Моментального ответа со стороны террористов не последовало. ЦАХАЛ также не наносил новых ударов по целям. При этом, по словам министра обороны страны Йоава Галанта, военные и система безопасности страны оставались готовыми к «любому сценарию, в том числе к длительной военной кампании».

{* *}