Top.Mail.Ru

По Израилю из Газы выпустили более 500 ракет

11.05.2023

По состоянию на утро четверга, 11 мая, из сектора Газа по территории Израиля было выпущено 517 ракет и минометных снарядов, со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа сообщает Times of Israel. По меньшей мере 110 из них не пересекли границу и упали на территории анклава.

Системы ПРО «Железный купол» и «Праща Давида» перехватили 154 ракеты – 95% снарядов, угрожавших населенным пунктам. Осколками ракет были повреждены дома и автомобили в Сдероте, Ашкелоне и Нетивоте, но сообщений о пострадавших не поступало. Остальные ракеты палестинцев приземлились на незаселенной местности. В ответ Армия обороны Израиля нанесла удары по объектам, принадлежащим запрещенной в России террористической группировке «Исламский джихад», включая оружейный завод и площадку для запуска ракет.

Последние на данный момент десять ракет полетели в сторону регионального совета Эшколь на северо-западе пустыни Негев. Сирены воздушной тревоги звучали в кибуцах Киссуфим и Нирим. Ни один из снарядов до населенных пунктов не долетел.

Напомним, что в ночь на 9 мая ЦАХАЛ начал операцию «Щит и стрела» – она стала ответом на обстрел палестинскими боевиками израильских территорий 2 мая. Тогда из Газы было выпущено более сотни ракет. В рамках операции израильские военные атаковали десятки целей «Исламского джихада» и ликвидировали трех ее лидеров.

{* *}