Top.Mail.Ru

В Москве студенту дали пять суток за книгу об СС

11.05.2023

Басманный суд Москвы на пять суток арестовал студента Московского областного государственного университета Владимира Панина за «демонстрацию нацистской атрибутики», сообщает РИА «Новости».

В постановлении суда указано, что утром 6 мая, находясь в метро, мужчина читал книгу Петера Ноймана «Черный марш. Воспоминания офицера СС. 1938–1945», на обложке которой был изображен немецкий солдат в каске с руной SS. Суд посчитал, что таким образом молодой человек «осуществил публичное демонстрирование неограниченному кругу лиц – пассажирам Московского метрополитена – нацистской атрибутики».

«Признать Панина Владимира Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (“Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики”. – Прим. ред.), и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток», – указано в решении инстанции. Также суд постановил уничтожить книгу.

Панин, который учится на факультете истории, политологии и права, отверг обвинения, объяснив, что идеологии нацизма и фашизма не придерживается, а книгу читал в качестве «исторического источника ввиду своего образования».

РИА «Новости» подчеркивает, что мемуары свободно продаются в интернет-магазинах как в электронном, так и в печатном виде. Большинство отзывов указывают на антивоенную направленность произведения.

{* *}