Top.Mail.Ru

Нью-Йорк выделит $25 млн на борьбу с антисемитами

12.05.2023

В среду, 10 мая, губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул заявила, что организации, которые защищают евреев Нью-Йорка, получат $25 млн на развитие своей деятельности. Это решение было принято на фоне роста антисемитских настроений в городах штата, особенно в Нью-Йорке, где евреи подвергаются нападениям едва ли не каждый день.

Как сообщает Times of Israel, на эти деньги ответственные организации должны будут «прокачать» безопасность в еврейских районах, организовать обучающие мероприятия и предпринять ряд других мер, которые помогут защитить евреев.

В публикации отмечается, что Хокул также изменила закон об освобождении под залог, чтобы совершеннолетние злоумышленники, совершившие преступление на почве ненависти, подлежали аресту. Кроме того, им придется «обучаться терпимости» в рамках специальных программ.

В последние годы в Нью-Йорке растет число преступлений на почве ненависти. И евреям достается больше всего. По данным полиции, за 2022 год в городе произошло 263 антисемитских инцидента – почти половина от всех преступлений, совершенных на почве ненависти.

С начала 2023 года в Нью-Йорке было совершено 77 актов антисемитизма, 16 из них – в апреле. Впрочем, еврейские организации утверждают, что о многих случаях жертвы попросту не сообщают. Среди зарегистрированных случаев – насильственные нападения, вербальные оскорбления, порча имущества и антисемитские граффити.

Напомним, что антисемитские нападения в Нью-Йорке в последние годы стали настолько частым явлением, что даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – американский мегаполис разделил 6-е место в рейтинге с Лондоном, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}