Top.Mail.Ru

Израиль не будет вести переговоры под огнём

12.05.2023

После того как из сектора Газа были обстреляны Иерусалим и города на юге страны, высокопоставленный источник в Израиле заявил, что переговоры о прекращении огня больше не актуальны и террористов ждет «мощный ответ». «Если придется эскалировать конфликт и дальше – мы это сделаем», – цитирует источник Times of Israel.

Немногим позже генерал-майор ЦАХАЛа Гасан Алиан это подтвердил – он сообщил представителям Египта, который выступает посредником в переговорах, что Израиль в настоящее время не готов идти на мировую, поскольку запрещенная в России террористическая группировка «Исламский джихад» продолжает забрасывать страну ракетами.

Стоит отметить, что почти половину суток обе стороны воздерживались от боевых действий. Затем «Исламский джихад» возобновил обстрелы. Тогда же в СМИ появились сообщения, что прогресс в переговорах по прекращению огня, даже если он и был, «откатился» далеко назад, и компромисса в ближайшее время стороны точно не достигнут.

Напомним, что по состоянию на утро 12 мая из сектора Газа по израильской территории было выпущено более 860 ракет. 163 из них не пересекли границу и упали на территории Газы, около 400 приземлились в незаселенной местности. «Железный купол» перехватил 260 ракет – 91% снарядов, угрожавших городам. ЦАХАЛ, в свою очередь, атаковал 215 целей террористов.

{* *}