Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ завершил операцию «Щит и стрела»

15.05.2023

Вечером в субботу, 13 мая, Израиль завершил операцию «Щит и стрела» против запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад». Операция продолжалась пять дней. По данным пресс-службы ЦАХАЛа, за это время ВВС Израиля поразили более 400 целей, а также ликвидировали по меньшей мере 18 террористов, в том числе нескольких руководителей.

В ходе еженедельного заседания кабмина, прошедшего в воскресенье, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Йоав Галант отметили, что главные цели операции достигнуты почти сразу, когда ЦАХАЛ ликвидировал трех командиров «Исламского джихада». А после обстрела израильскими военными «штабов террористов, складов с ракетами, противотанковых расчетов и десятков боевиков» у террористической группировки просто не было шансов.

Перемирие началось в субботу в 22:00. Несмотря на то, что после этого из Газы было выпущено несколько ракет, к полудню воскресенья Израиль открыл дороги, железнодорожные пути и пограничные переходы, которые были закрыты в течение пяти дней.

{* *}