Top.Mail.Ru

Муниципалитеты Израиля объявили забастовку

15.05.2023

В понедельник, 15 мая, крупные муниципалитеты Израиля, включая Тель-Авив и Хайфу, начали забастовку, выступая против планов правительства по перераспределению городских налогов в пользу наименее развитых городов и населенных пунктов, сообщает The Times of Israel.

Забастовку объявили города: Тель-Авив, Холон, Рамат-Ган, Гиватаим, Кфар-Сава, Раанана, Ришон-ле-Цион, Герцлия, Ход-а-Шарон, Модиин, Рамле, Нес-Циона, Ашдод, Хадера, Хайфа, Нешер, Бейт-Шеан, Кирьят-Оно, Шохам, Ганей-Тиква, Йокнеам, Маале-Гильбоа и Эйлат. Несколько других городов, включая Иерусалим, Лод и Хариш, бастовать отказались.

В рамках забастовки были закрыты детские сады и школы, а также библиотеки, культурные и спортивные центры. Прекратились вывоз мусора и уборка улиц, был приостановлен прием граждан в муниципальных учреждениях. Города Ашкелон и Явне присоединились к забастовке, но школы, которые были закрыты во время операции «Щит и стрела» и открыты на этой неделе, продолжили работать.

В федерации местных властей Израиля, представляющей около 200 израильских муниципалитетов, заявили, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока коалиция не откажется от планов передавать часть налогов, взимаемых с местных предприятий, в фонд помощи менее богатым муниципалитетам.

«Это негативно скажется на образовании, благосостоянии, культуре и нашей способности предоставлять муниципальные услуги жителям и приведет к краху местных властей, – отметили представители федерации. – Ресурсы, с помощью которых должны решаться проблемы государства – не наша забота».

{* *}