Top.Mail.Ru

Аббас призвал к приостановке членства Израиля в ООН

16.05.2023

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал рассмотреть вопрос о приостановке членства Израиля в ООН в случае невыполнения им резолюций всемирной организации, сообщает издание The Times of Israel. С таким требованием он выступил в понедельник на мероприятии ООН по случаю 75-летия Накбы – «национальной катастрофы», которой, с палестинской точки зрения, является создание Государства Израиль в 1948 году.

В ходе своего выступления Аббас призвал Израиль соблюдать условия плана ООН по разделу Палестины 1947 года и резолюцию № 194 Генассамблеи, принятую годом позже, в которой содержится право палестинских беженцев на возвращение в свои дома. «Сегодня мы официально требуем действий в соответствии с международным правом и международными резолюциями, принуждающими Израиль соблюсти эти резолюции – или приостановить членство Израиля в ООН, ибо Израиль не выполнил обязательных к реализации условий для своего членства в организации», — сказал он.

Палестинский лидер также обвинил «некоторые страны» в бездействии и нежелании привлекать Израиль к ответственности за «продолжающуюся агрессию против палестинского народа», призвав их принести «извинения палестинцам и выплатить им компенсации».

Резолюцию, установившую проведение официальных мероприятий по случаю 75-летия Накбы, которую палестинцы ежегодно отмечают 15 мая, Генеральная Ассамблея ООН утвердила в декабре прошлого года. За проведение первого в истории ООН мероприятия по этому поводу проголосовало 90 стран, 30 выступили против, 47 стран, в том числе Россия, воздержались.

Незадолго до вчерашнего мероприятия постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан направил письмо коллегам-послам, призвав их не участвовать «в этом позорном действии, призванном представить создание Государства Израиль как катастрофу». Как отметили в израильском МИДе, на мероприятии не присутствовали представители 44 стран.

{* *}