Top.Mail.Ru

Забастовка не изменила налоговых планов правительства

16.05.2023

Финансовый комитет Кнессета одобрил план правительства по перераспределению городских налогов в пользу наименее развитых городов и населенных пунктов, ставший причиной забастовки крупных муниципалитетов Израиля, сообщает The Times of Israel. Окончательное решение по инициативе правительства парламентарии планируют принять одновременно с обсуждением бюджета страны в конце мая.

Обсуждение плана переросло в потасовку между законодателями, в результате которой представителей партии «Еш Атид» даже пришлось выводить из зала. Лидер оппозиции Яир Лапид назвал план «грабежом среди белого дня», призвав правительство найти другой способ поддержки дотационных населенных пунктов. Не остался в стороне и Бени Ганц, отозвавшийся о плане как о «возмутительной несправедливости», которую должны будут «оплачивать жители южного Тель-Авива».

Забастовка крупнейших муниципалитетов в Израиле длится второй день. В акции участвует более 15 городов, в которых закрылись культурные и спортивные центры, прекратился вывоз мусора и уборка улиц, приостановлен прием граждан в муниципальных учреждениях. По словам мэров городов, они находятся между «молотом и наковальней» — жители поддерживают забастовку, но лишены из-за нее части привычных услуг. Тем не менее в федерации местных властей Израиля, представляющей около 200 муниципалитетов, заявили, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока коалиция не откажется от планов передавать часть налогов, взимаемых с местных предприятий, в фонд помощи менее богатым муниципалитетам. Мэры некоторых городов уже анонсировали петиции в Верховный суд, к которым, по их словам, присоединятся сотни тысяч жителей.

{* *}