Top.Mail.Ru

Украшения жены нациста установили рекорд Christie’s

16.05.2023

Сумма, вырученная на торгах аукционного дома Christie’s за первую треть украшений австрийской филантропки Хайди Хортен, умершей в прошлом году, превысила $200 млн, сообщает издание The Times of Israel. Эти украшения куплены на деньги ее мужа — Гельмута Хортена, члена нацистской партии, сколотившего состояние в годы ариизации. Пользуясь связями в НСДАП, Хортен скупал за бесценок магазины и предприятия у еврейских владельцев, построив на их основе свою империю универмагов Horten AG.

Первая серия торгов, на которых с молотка ушли самые значимые из 700 выставленных на продажу лотов, завершилась 15 мая. Она уже побила предыдущий рекорд аукционного дома – распродажу собрания драгоценностей голливудской звезды Элизабет Тейлор, за которое в 2011 году было выручено $116 млн. Остаток коллекции Christie’s планирует распродавать до ноября.

Торгам предшествовала череда скандалов — аукционный дом обвиняли в продаже драгоценностей, приобретенных на «грязные» деньги, заработанные на притеснении евреев во времена Третьего рейха. В частности, газета The New York Times опубликовала статью под названием «Нацистское облако нависло над крупнейшими ювелирными торгами в истории», подробно осветив эту сторону биографии миллиардера.

Christie’s был вынужден признать свою «осведомленность о деловой практике покойного мужа миссис Хортен в нацистскую эпоху, когда он приобретал еврейские предприятия, которые владельцы продавали не по доброй воле». В заявлении по этому поводу генеральный директор Christie's Гийом Черутти заявил, что каждый из покупателей будет предупрежден о том, что в основе состояния Хортена находилась еврейская собственность, а «все доходы от продажи будут направлены в фонд, который поддерживает благотворительные цели, включая здравоохранение, благополучие детей и доступ к искусству».

Дом также пообещал, что из полученной прибыли внесет свой вклад в организации, которые спонсируют исследования и образовательные программы в вопросах Холокоста. Несмотря на эти заверения, ряд еврейских организаций до последнего призывали Christie's отказаться от проведения аукциона. «Не вознаграждайте тех, чьи семьи смогли разбогатеть на доведенных до отчаяния евреях, преследуемых нацистами», — цитирует издание слова раввина Авраама Купера, одного из руководителей Центра Симона Визенталя.

{* *}