Top.Mail.Ru

Сэм Олтман призвал к контролю над технологиями ИИ

17.05.2023

Сфера искусственного интеллекта (ИИ) нуждается в создании механизмов регулирования. Об этом на вчерашних слушаниях в Конгрессе США, посвященных перспективам развития искусственного интеллекта, заявил глава OpenAI — компании-разработчика чат-бота ChatGPT Сэм Олтман, сообщает издание The New York Times.

Олтман отметил, что, по мнению разработчиков, преимущества, которые дает ИИ, превышают риски, но обеспечение безопасности остается важнейшим из факторов, на котором правительство должно сосредоточить внимание. «Мы считаем, что вмешательство правительств в регулирование будет иметь решающее значение для снижения рисков все более мощных моделей», — отметил Олтман, предложив создать глобальное агентство, которое бы лицензировало разработку крупных моделей ИИ, разрабатывало для них правила и тестирования.

«Я думаю, что, если эта технология пойдет не так, все может пойти совсем не так. И мы хотим громко заявить об этом. Мы хотим сотрудничать с правительством, чтобы этого не произошло», — добавил Олтман, подчеркнув, что надо регулировать не развитие технологии, а ее применение.

По мнению ряда экспертов, слушания в Конгрессе могут являться предпосылкой принятия в США правил использования ИИ. На прошлой неделе законопроект о регулировании ИИ был принят в Евросоюзе.

{* *}