Top.Mail.Ru

Владимир Путин поздравил евреев с Днем спасения и освобождения

17.05.2023

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с Днём спасения и освобождения. «Эта дата занимает особое место в еврейском религиозном календаре, служит сбережению памяти о беспримерном подвиге воинов Красной армии и армий стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, сокрушивших нацизм, спасших еврейский и другие народы от угрозы тотального уничтожения», – говорится в поздравлении президента.

Глава государства отметил, что «будущие поколения должны свято хранить историческую правду о Второй мировой войне, понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, антисемитизму, ксенофобии». «Именно с прямыми последователями нацизма сражаются сегодня наши бойцы и командиры в ходе специальной военной операции», – сказал президент.

Путин также поблагодарил ветеранов и выразил убеждение в том, что «широкое празднование Дня спасения и освобождения и впредь будет способствовать укреплению духовных, культурных, исторических традиций российских евреев, патриотическому воспитанию молодёжи».

{* *}