Top.Mail.Ru

Бен-Гвир расшатывает коалицию

17.05.2023

Депутаты партии «Оцма Иегудит» вновь бойкотировали заседание Кнессета, выразив таким образом недовольство намерением Минфина страны сократить бюджет Министерства развития Негева и Галилеи, которое возглавляет их однопартиец. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху был вынужден в срочном порядке встретиться с лидером «Оцма Иегудит», министром национальной безопасности Израиля Итамаром Бен-Гвиром, но, судя по отказу депутатов возвращаться в зал заседаний, к консенсусу им прийти не удалось.

По словам источника издания The Times of Israel, Бен-Гвир требует «равенства в финансировании». Претензии возникли на фоне того, что в бюджет Министерства развития Негева и Галилеи заложено «всего 460 млрд шекелей в виде дискреционных фондов», в то время как «Религиозный сионизм» Бецалеля Смотрича «получил более миллиарда шекелей», а на «поддержку студентов иешив правительство планирует направить 3,7 млрд шекелей». Конкретную сумму финансирования, которая бы устроила «Оцма Иегудит», источник издания не назвал.

Представители коалиции раскритиковали очередной демарш Бен-Гвира, указав, что он «угрожает целостности правительства». Некоторые политики и вовсе высказались за проведение новых выборов, в ходе которых «общественность выгонит тех, кто несет ответственность за свержение правительства».

Напомним, что «Оцма Иегудит» не в первый раз бойкотирует голосования в Кнессете. В начале мая партия покинула заседание в полном составе из-за «недопустимо мягкой реакции» на ракетные обстрелы из сектора Газа. Сотрудничество с коалицией партия возобновила лишь после начала операции возмездия «Щит и стрела».

{* *}