Top.Mail.Ru

Польша бьёт злотым по исследователям Холокоста

17.05.2023

Министерство образования Польши пересмотрит условия финансирования для учреждений, сотрудники которых подписали письмо в поддержку профессора Барбары Энгелькинг, подвергшуюся травле за неприглядную для правительства историческую правду о роли поляков в Холокосте.

«Мы не будем финансировать антипольскую чушь из польских денег», — цитирует слова главы ведомства Пшемыслава Чарнека в эфире государственной радиостанции польское издание Notes from Poland. «Письмо якобы в защиту учености, но к учености это не имеет никакого отношения. Это просто клевета на польский народ и доброе имя Польши со стороны женщины, у которой нет для этого научных оснований», — заявил Чарнек. Министр сообщил, что видел имена всех подписантов и прореагирует «должным образом».

По сведениям издания, Чарнек уже разослал предупреждения в образовательные учреждения страны, пригрозив полностью прекратить государственное финансирование тех из них, в которых «работают люди, клевещущие на поляков». Более того, от угроз министерство уже перешло к действиям, лишив государственных субсидий на компенсацию заработных плат сотрудников 2 из 69 институтов-членов польской академии наук. В одном из них — Институте философии и социологии работает Энгелькинг. Директор института Анджей Рихард назвал решение властей «попыткой подвергнуть цензуре все академические исследования». «Пока это касается лишь исследований Холокоста, но может охватить и другие неудобные для власти темы: беженцы, миграция, гендер и другие», — предположил он.

Гнев правительства профессор Барбара Энгелькинг навлекла после выступления в эфире телеканала TVN в годовщину восстания в Варшавском гетто в прошлом месяце. В ходе дискуссии она сообщила, что «евреи были невероятно разочарованы поляками во время войны» и «очень немногие» из поляков помогали евреям.

«Евреи были крайне разочарованы поведением поляков во время войны. Они знали, чего ожидать от немцев, ведь те были врагами, но с поляками дела обстояли сложнее, – рассказала исследовательница Холокоста. — Поляки могли быть и на стороне евреев, поэтому всегда теплилась надежда, что они проявят себя как добрые люди и не будут пользоваться ситуацией и шантажировать евреев, скрывавшихся от нацистов».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал выводы профессора, сделанные на основе фактов, частью «антипольского нарратива», после чего историю подхватили СМИ и правые активисты в соцсетях. Энгелькинг обвинили в том, что она запятнала честь польского народа и исказила историческую правду о происходившем в Польше во время Холокоста.

Члены научного сообщества выступили с призывом прекратить нападки на «историка с чистейшей репутацией». Подписи под текстом поставили в том числе один из ведущих специалистов по Холокосту, лауреат Государственной премии Израиля Иегуда Бауэр и основательница Центра Ицхака Рабина профессор Анита Шапира, также получившая Премию Израиля по истории.

«Несмотря на то, что Польша стремится свести к минимуму разговоры о происходившем в стране во время Шоа, профессор Энгелькинг и другие ученые из Польского центра исследований Холокоста проявляют большое мужество, исследуя прошлое и публикуя свои выводы», – указано в письме, собравшем уже более 1000 подписей.

Напомним, что в 2021 году на Энгелькинг и польско-канадского историка Холокоста из Университета Оттавы Яна Грабовского даже подавали в суд за клевету. Поводом для судебного дела стало предположение о причастности мэра города Малиново Эдварда Малиновского к убийству 22 евреев, сделанное в книге «Ночь без конца». В суд на исследователей подала родственница покойного мэра. Она потребовала выплатить ей компенсацию в $26 тыс. В итоге историкам даже извиняться не пришлось – Апелляционный суд Варшавы вынес следующее решение: «Каждый народ должен свести счеты с собственной историей, даже если результаты этого процесса будут болезненными и сложными для восприятия».

{* *}