Top.Mail.Ru

Нетаньяху торгуется с оппозицией за спиной Левина

18.05.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху передал оппозиции предложение по одному из самых спорных вопросов, касающихся судебной реформы, – формированию состава комиссии по выбору судей. Как сообщает Israel Hayom, сделал он это в обход министра юстиции Ярива Левина – одного из авторов законопроекта.

Премьер считает, что в комиссию по выбору судей должны входить 11 человек: пятеро из коалиции, пятеро из оппозиции и отставной судья Верховного суда – его голос будет решающим. Судью предстоит назначать главе Минюста. Однако сам глава, то есть Левин, с таким раскладом категорически не согласен, поскольку, как сообщает издание, «в таком случае в Верховном суде никаких перемен не произойдет».

Также в публикации отмечается, что это предложение Нетаньяху, как и все предыдущие, оппозиция, вероятнее всего, отвергнет, но сам факт того, что премьер выдвинул его за спиной у министра юстиции, означает, что «пропасть между ними постоянно растет». На это, в частности, указывают и недавние заявления Левина, настаивающего, что реформу надо проводить сразу после принятия госбюджета.

Это, по мнению автора публикации, прямое давление на Нетаньяху, который и так находится в смятении, не зная, как быть, если с оппозицией не удастся достичь договоренностей. Сам премьер заявляет, что предлагает оппонентам варианты, чтобы его потом не обвинили в нежелании идти на компромиссы. Однако те, кто согласен с Левином, уверены: премьер уже готов отказаться от реформы целиком или как минимум перекроить ее основные принципы.

{* *}