Top.Mail.Ru

«Чёрный еврей» угрожал ножом хасидам в Бруклине

18.05.2023

В Бруклине за нападение на четырех хасидов арестовали афроамериканца, последователя движения «Черные евреи». Как сообщает Arutz Sheva, злоумышленник подошел к группе молодых людей ночью в парке Бруклин-Бридж и стал угрожать им ножом, требуя дать ему денег. Мужчина также оскорблял иудеев, обзывая их «фальшивыми евреями», а себя, конечно, называл «истинным».

Пострадавшие сообщили об инциденте организации «Шмира Уильямсберг», которая прибыла на место происшествия и вызвала полицию. Хасиды рассказали, что антисемитские оскорбления, которые выкрикивал мужчина, по смыслу очень напоминали высказывания «двукратного антисемита» Канье Уэста.

Антисемитские нападения в Нью-Йорке в последние годы стали настолько частым явлением, что даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – американский мегаполис разделил 6-е место в рейтинге с Лондоном, Чикаго и несколькими немецкими городами.

«Черные евреи» – движение афроамериканцев, считающих себя евреями и с разной степенью самоотверженности исповедующих иудаизм. Некоторые группы, входящие в это движение, вполне безобидны, но есть и такие, члены которых искренне уверены, что «истинные дети Израиля» – это только чернокожие и – реже – индейцы. Белых же они считают воплощением зла.

{* *}