Top.Mail.Ru

Гольдкнопф требует ещё полмиллиарда шекелей

18.05.2023

В четверг, 18 мая, глава Министерства строительства Израиля и лидер блока «Яадут а-Тора» Ицхак Гольдкнопф оповестил председателя финансовой комиссии Моше Гафни, что если в бюджет не включат дополнительные 500 млн шекелей, предназначенных для иешив, «Яадут а-Тора» не проголосует за принятие госбюджета. Об этом сообщает Ynet.

Гольдкнопф хочет, чтобы Гафни, воспользовавшись статусом председателя комиссии, предъявил партнерам по коалиции ультиматум. В письме, отправленном Гольдкнопфом, указано, что эти деньги были обещаны еще на этапе формирования коалиции, и отказ можно будет считать «грубым нарушением коалиционного соглашения, несколько месяцев назад заключенного между “Яадут а-Торой” и “Ликудом”». Гольдкнопф отмечает, что невыполнение соглашения может ударить по сотням тысяч учеников и сотрудников учебных заведений.

Отметим, что ультраортодоксальному блоку и так будет выделено несколько миллиардов. В коалиции заявляют, что шантаж Гольдкнопфа не сработает. «Мы не готовы выходить за рамки бюджета ни на один шекель. Невероятно, насколько люди могут быть оторваны от реальности и безответственны. Таких достижений у ультраортодоксального сектора не было ни разу с момента создания государства. При этом они не понимают, что у всего есть границы. Если так и продолжится – лучше идти на выборы», – цитирует Newsru представителей коалиции.

{* *}