Top.Mail.Ru

Еврея огрели палкой в лондонском автобусе

19.05.2023

В четверг, 11 мая, еврей, ехавший в лондонском автобусе, подвергся антисемитским оскорблениям со стороны чернокожего мужчины. Пожилой антисемит долго высказывал нелестное мнение насчет евреев, которые «на 500 лет поработили черных людей», а затем стал бить его палкой, которую держал в руках. Видеозапись инцидента в Twitter опубликовала организация «Шомрим Стэмфорд-Хилл».

Всего за минуту мужчина успел обозвать евреев «гребаными дьяволами», обвинить их в порабощении чернокожих и убийстве детей, заявить, что «евреям не место в Палестине» и попытаться выбить телефон из рук пострадавшего палкой, а также побить его самого. Когда еврейский пассажир попросил не трогать его, агрессор разозлился еще больше.

Видео завершается кадрами, на которых антисемитски настроенный мужчина берет еще какой-то предмет и пытается ударить им еврея. Сейчас «Шомрим» занимается поисками преступника, который, по данным организации, оскорблял не только человека, снимавшего видео, но и несколько других евреев. Отметим, что водитель на происходящее никак не реагировал.

В прошлом году в Лондоне началась «эпидемия антисемитизма». В общей сложности за 2022-й столичная полиция зафиксировала 534 преступления на почве антисемитизма. Нападения на евреев в Лондоне даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – столица Британии разделила 6-е место в рейтинге с Нью-Йорком, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}