Top.Mail.Ru

Гольдкнопф получит деньги на иешивы

22.05.2023

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр финансов Бецалель Смотрич достигли соглашения с лидером ультрарелигиозного блока «Яадут а-Тора» Ицхаком Гольдкнопфом, который требовал выделить иешивам более 600 млн шекелей, сообщает JPost. Таким образом премьер заручился поддержкой блока на голосовании за принятие госбюджета, которое должно пройти до 29 мая. «Дополнительные средства, если они понадобятся, будут выделены в конце года из неиспользованных бюджетов министерств», – указано в заявлении «Ликуда».

В рамках соглашения женатые учащиеся иешив задним числом получат надбавку в размере 1173 шекелей в месяц. Она будет выплачена одной суммой за полгода – с января по июнь. Отмечается, что средства выделят из так называемых «коалиционных денег», а расходная часть госбюджета увеличена не будет. Именно этого добивался Смотрич – он не соглашался на выделение ультраортодоксам дополнительных средств.

Встреча министров с Гольдкнопфом прошла при участии главы ультраправой партии «Оцма Иегудит» Итамара Бен-Гвира, который все еще угрожает проголосовать против бюджета и развалить правительство, если бюджет Министерства развития Негева и Галилеи не будет увеличен. Ожидается, что соглашение между «Ликудом» и «Оцма Иегудит» будет достигнуто в ближайшее время.

{* *}