Top.Mail.Ru

«Википедия» не признала факты искажения истории Холокоста

23.05.2023

Арбитражный комитет «Википедии» запретил трем редакторам, уличенным в искажения истории Холокоста в Польше, работать над статьями, связанными с геноцидом еврейского народа. Таким вердиктом завершилось двухмесячное расследование комитета, не только оставившее за субъектами проверки право на редактирование статей другой тематики, но фактически и не признавшее за ними вины, сообщает издание The Jerusalem Post.

Проверка была инициирована на основании результатов исследования, опубликованного в The Journal of Holocaust, в котором историки университетов Канады и США, проанализировав статьи энциклопедии, выявили группу редакторов, целенаправленно обелявших роль польского общества в Холокосте. Авторы установили, что в течение последнего десятилетия группа редакторов «Википедии» продвигала «искаженную версию истории», которая содержит «ложный нарратив» и соответствует версии истории, пропагандируемой польскими националистами правого толка. В своей работе историки не только привели десятки примеров искажения фактов, но и обнаружили механизмы, с помощью которых редакторам удавалось избегать наказания за дезинформацию.

Но арбитражный комитет «Википедии», отстранившись от обсуждения вопросов искажения истории, замалчивания фактов антисемитизма и пособничества поляков нацистам, ограничился кратким выводом — «редакторы не придерживались кодекса поведения сообщества».

По словам одного из авторов исследования — Ширы Кляйн, профессора истории из Канады, вывод арбитражного комитета энциклопедии не только не соответствует сути представленных фактов, но и посылает четкий сигнал: «фальсификация истории в Википедии не наказуема».

По словам Кляйн проблема кроется не столько в самом комитете и его решении, как в том, что в «Википедии» отсутствует механизм противодействия подобным «пропагандистским усилиям». «Здесь существует системная проблема, которая выходит далеко за рамки искажения истории Холокоста. Это седьмой по посещаемости сайт в мире, но средства защиты "Википедии" для борьбы с дезинформацией пугающе неэффективны», — цитирует издание слова Кляйн, призвавшей привлекать к написанию статей профессиональных историков, чтобы исключить псевдонаучные источники информации.

Подробнее об искажении истории Холокоста в Польше, вы можете прочитать здесь.

{* *}