Top.Mail.Ru

СМИ: в Турции арестованы 11 шпионов «Моссада»

23.05.2023

Турецкие СМИ, ссылаясь на источники в прокуратуре, сообщили о раскрытии шпионской сети, действовавшей на территории страны под управлением «Моссада», пишет издание The Jerusalem Post. Сеть якобы занималась шпионажем в отношении компаний и частных лиц, связанных коммерческими отношениями с Ираном.

Сообщается об аресте 11 человек, еще трое объявлены в розыск. По данным турецких источников, расследование велось в течение полутора лет, а сотрудниками турецкой разведки (MIT) задокументированы факты слежки и другой незаконной деятельности в отношении 24 субъектов предпринимательской деятельности. Расследование было инициировано после заявления одного из предпринимателей, обратившихся с жалобой на угрозы со стороны одного из задержанных и принуждение к совместной работе с ним.

Названо и имя предполагаемого руководителя шпионской сети — Сельчук Кучуккай, который якобы напрямую получал указания от руководства «Моссада», встречался с агентами израильской разведки и привлекал в сеть новых членов. Власти Турции пока не прокомментировали сообщение о задержаниях.

{* *}