Top.Mail.Ru

Искусственный интеллект задействован на страже Израиля

23.05.2023

Новые разработки военной промышленности Израиля позволят не только полностью обезопасить граждан страны от внешних угроз, но и сделают еврейское государство одним из мировых лидеров в области использования искусственного интеллекта. Об этом заявил генеральный директор Министерства обороны страны Эяль Замир на Герцлийской конференции в Иерусалиме, посвященной развитию кибертехнологий.

«Наша миссия — превратить Израиль в центр искусственного интеллекта, подобно нашей роли в кибертехнологиях», — цитирует Замира издание The Times of Israel.

По его словам, в военном ведомстве создано специальное подразделение по контролю за эволюцией искусственного интеллекта и внедрением его достижений в разработки, применение которых станет настоящей «революцией на поле боя». Не раскрыв подробностей, Эяль Замир упомянул о применении искусственного интеллекта в сдерживании ядерной программы Ирана и возможностях его использования при ударе по его ядерным объектам.

«Разработанные нами на базе искусственного интеллекта системы способны наносить удары настолько быстро и в таком масштабе, которого еще никто и никогда не видел», — заявил Замир, по словам которого те же разработки могут эффективно использоваться и в гражданской сфере. Министерство обороны страны по запросу издания отказалось предоставить подробности о внедрении и финансировании ведомством разработок на базе искусственного интеллекта.

{* *}