Top.Mail.Ru

Bloomberg: Абрамович в числе покупателей «Яндекса»

23.05.2023

Совет директоров «Яндекса» рассматривает вопрос о продаже контрольного пакета акций российского подразделения компании консорциуму инвесторов, одним из которых, по данным агентства Bloomberg, является Роман Абрамович.

С 2020 года Абрамович уже является миноритарным акционером «Яндекса». Он участвовал в сделке по выкупу доли Яндекса у Сбербанка в их совместном предприятии — «Яндекс.Маркете». Теперь же миллиардер собирается приобрести 51% доли российского представительства компании в партнерстве с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным и гендиректором «Севергрупп» Алексеем Мордашовым. По информации агентства, в покупке контрольного пакета акций российского «Яндекса» заинтересованы также основатель нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов и председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников. Интерес к покупке подтвердил и глава ВТБ Андрей Костин, сообщив, что банк рассматривает возможность войти в состав консорциума инвесторов.

В «Яндексе» пока отказываются от комментариев. Ожидается, что правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит поступившие предложения на этой неделе. Стоимость пакета акций оценивается в $7-7,5 млрд.

Напомним, что основным акционером «Яндекса» является семейный траст, учрежденный сооснователем компании Аркадием Воложем. В конце ноября прошлого года «Яндекс» анонсировал возможные изменения в корпоративной структуре, в рамках которых российский бизнес планируется передать в «управление менеджмента», в то время как головная структура Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, может выйти из числа владельцев российского бизнеса. Ей также перейдут международные части направлений в области облачных технологий, беспилотников, образования и краудсорсинговой платформы.

{* *}