Top.Mail.Ru

Симона Гальперин станет новым послом Израиля в России

24.05.2023

Заместитель главы департамента Евразии и Западных Балкан МИД Израиля Симона Гальперин станет новым послом еврейского государства в России, сообщила пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства.

«Высшая комиссия по назначениям Министерства иностранных дел Израиля приняла сегодня решение назначить послом Израиля в Российской Федерации госпожу Симону Гальперин», — говорится в сообщении. Глава МИД Израиля Эли Коэн пожелал Гальперин успехов на ее будущем посту, добавили в министерстве. Теперь назначение Гальперин должно быть одобрено правительством.

Гальперин родилась в 1969 году в Риге, до репатриации в Израиль в 1976 году жила в Ленинграде. На службе в МИД Израиля с 1993 года. С 2010 по 2015 год Гальперин возглавляла представительство Израиля на Тайване, до этого была заместителем посла в Казахстане и Южной Корее. С 2017 по 2019 год Гальперин была послом еврейского государства в Сингапуре и Восточном Тиморе. Затем заняла в ведомстве пост заместителя главы департамента Евразии и Западных Балкан — подразделения МИД Израиля, отвечающего среди прочего за связи с Россией.

Действующий посол Израиля в РФ Александр Бен-Цви был назначен на свой пост в июле 2020 года.

{* *}