Top.Mail.Ru

ШАБАК предотвратил теракт в Хадере

24.05.2023

Израильские силы безопасности предотвратили теракт с использованием взрывчатых средств в Хадере, планируемый израильтянином арабского происхождения, завербованным ХАМАСом. Террорист намеревался заложить бомбу в один из междугородних автобусов в начале апреля, сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на пресс-службу ШАБАКа, раскрывшей данные после того, как преступнику было предъявлено обвинение в суде.

Теракт планировал совершить 20-летний Мухаммед Надир Махаджнех, житель арабского города Умм-эль-Фахм. Завербованный террористами он несколько месяцев готовился к преступлению: изучал маршруты пассажирского транспорта, выбирая места наиболее массового скопления людей, после чего отправлял собранную им информацию кураторам из ХАМАСа. «В итоге, в соответствии с инструкциями, полученными им от ХАМАСа, он выбрал свою цель: автобусный маршрут 921 из Хайфы в Петах-Тикву, проходящий через Хадеру, где террорист и намеревался устроить подрыв», — указано в сообщении ШАБАКа.

Это далеко не первый случай вербовки израильтян представителями террористических организаций, напомнили в ШАБАКе. В январе служба безопасности задержала двух завербованных ХАМАСом израильтян, намеревавшихся совершить теракты на севере страны. Аналогичные попытки были раскрыты и в прошлом году.

«Расследование этого дела еще раз доказывает причастность ХАМАСа к террористической деятельности на территории Израиля, несмотря на его публичное дистанцирование от подобных преступлений. Все заявления группировки о приверженности миру — ложь. За успокаивающими мировое сообщество речами продолжается циничная деятельность по эксплуатации граждан в интересах террористов», — цитирует издание слова представителя ШАБАКа.

{* *}