Top.Mail.Ru

Поведение фанатов «Бейтара» угрожает чемпионству клуба

24.05.2023

Финал Кубка Израиля по футболу завершился скандалом, последствия которого сегодня предстоит разобрать федерации футбола страны. На кону – титул чемпиона, завоеванный столичным «Бейтаром» во вчерашнем матче против «Маккаби» из Нетании. Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу клуба из Иерусалима. «Бейтар» выиграл Кубок страны в восьмой раз, впервые за 14 лет, но может лишиться трофея из-за поведения своих фанатов, сорвавших церемонию награждения.

Сразу после финального свистка на «Сами Офере» в Хайфе сотни поклонников «Бейтара» ринулись на поле, принявшись праздновать победу клуба. Церемонию награждения изначально отложили на 45 минут. Все это время полиция, сотрудники стадиона и представители команды просили фанатов покинуть поле. Те вроде бы согласились, но едва церемония была возобновлена, болельщики вновь заполонили поле, на котором находился и президент страны Ицхак Герцог, по традиции вручающий Кубок чемпиону. Сотрудники службы безопасности настояли на том, чтобы глава государства покинул стадион. Все попытки организаторов турнира утихомирить болельщиков оказались тщетны. Церемония награждения была сорвана.

Инцидент вызвал дебаты в футбольном сообществе страны, сопровождающиеся призывами отменить победу «Бейтара». Дело в том, что в уставе федерации прописано техническое поражение для команды, чьи фанаты выбегают на поле в финальной игре Кубка страны. Трофей в таком случае передается сопернику. Если бы инцидент произошел прямо во время игры, Кубок однозначно достался «Маккаби». Но вот является ли церемония награждения частью игры – вопрос, ответить на который сегодня и предстоит федерации футбола страны.

{* *}