Top.Mail.Ru

Галант: Иран расставляет ракеты в мировом океане

24.05.2023

Иран устанавливает ракетные системы и другое наступательное вооружение на гражданских торговых судах, размещая их не только в акватории Персидского залива и Аравийского моря, но и за пределами региона. Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галант на конференции по безопасности в Герцлии, призвав к созданию международной коалиции для борьбы с иранской угрозой.

По словам министра, строительство «плавучих террористических баз», которые Тегеран «размещает на больших расстояниях от Ирана в течение длительных периодов времени», является частью иранской стратегии по расширению своего присутствия за пределами региона и несет угрозу не только морским, но и воздушным судам.

«Плавучие террористические базы являются развитием продолжающегося морского террора со стороны Ирана, о чем свидетельствуют его действия в Персидском заливе и Аравийском море. Иран стремится расширить свое присутствие до Индийского океана, Красного моря и даже берегов Средиземного моря. Это структурированный план, предназначенный для того, чтобы угрожать военным и гражданским торговым и воздушным путям и создавать постоянную угрозу на морской арене», — цитирует ТАСС заявление Галанта.

По словам Галанта, агрессивная деятельность Ирана уже давно перестала быть проблемой одного Израиля и для «противостояния иранскому терроризму в воздухе, на море и на суше» необходимо создание международной коалиции.

{* *}