Top.Mail.Ru

Школьная программа Египта избавляется от антисемитизма

24.05.2023

Школьная программа Египта в значительной мере избавилась от антисемитских стереотипов, а новые учебные материалы способствуют развитию толерантности в египетском обществе и приучают к «мирному сосуществованию ислама и иудаизма». К такому выводу пришли исследователи Института мониторинга культурной терпимости в школьном образовании (Impact-se), проанализировав школьные учебники Египта.

Изменения произошли в ходе реализации Министерством образования Египта 12-летнего плана «Образование 2.0», запущенного в 2018 году и направленного на модернизацию учебной программы в соответствии с международными стандартами. По данным Impact-se в рамках плана уже обновлены все учебники для 1-5-х классов, в которых прописаны «общие ценности, разделяемые монотеистическими религиями в египетском обществе». Из обновленных учебников полностью исключены любые проявления антисемитизма.

«Египет обладает крупнейшей системой образования на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в школах которой обучается 25 миллионов детей, поэтому процесс удаления антисемитизма и других проявлений ненависти из школьных учебников является значительным вкладом в становление толерантного египетского общества и региона», — прокомментировал изменения генеральный директор Impact-se Маркус Шефф.

Правда^ в материалах для старших классов Израиль все еще описывается как «незаконное», «колониальное» или «сионистское образование», не указывается на географических картах, а идея «освобождения Палестины» преподносится как «исламский долг». Этим учебникам еще только предстоит пройти редактирование, однако исследователи уверены, что Египет повторит прогресс, достигнутый в этом вопросе рядом стран Ближнего Востока и Северной Африки: Катара, ОАЭ, Марокко и других.

{* *}