Top.Mail.Ru

Еврейский актёр сыграл нациста в сериале об Анне Франк

24.05.2023

Нациста Карла Зильбербауэра в сериале «Маленький огонек», посвященном истории семьи Анны Франк, премьера которого состоялась несколько недель назад на National Geographic, сыграл еврей – актер Даниэль Донской. В интервью изданию The Jerusalem Post он рассказал о том, как решился на подобный эксперимент в своей творческой биографии и что испытывал, надевая форму со свастикой.

Сюжет сериала фокусируется на Мип Гиз – секретарше Отто Франка, укрывавшей еврейскую семью от нацистов. Именно Гиз нашла дневник Анны Франк и, сохранив его, передала после войны главе семейства, оказав помощь в издании воспоминаний его дочери. Персонаж Донского причастен к печальной судьбе Анны, но, по сценарию, не лишен человечности.

Показать эту человечность внутри нациста, по словам актера, стало самым сложным в этой работе. «Сложно находиться на съемочной площадке, или в гримерке в фуражке с черепом СС и свастикой на форме, зная, что пережили члены моей семьи во время Холокоста»,- признался Донской. Актер родился в Москве, вырос в Берлине, затем репатриировался в Израиль и, отучившись актерскому мастерству в Лондоне, начал профессиональную карьеру в Германии, где играл исключительно еврейские роли.

«Наверное ни один еврейский актер не может представить худшей мести от режиссера, чем сыграть нациста, но я согласился, чтобы попробовать понять, как это было в реальности», — объяснил Донской свое решение.

Актер также выразил надежду, что сериал поможет зрителям, в первую очередь немецким, по-новому взглянуть на эту историю Холокоста. «В Германии много говорят о Холокосте. И как мы все знаем, люди, к сожалению, устают слушать. Надеюсь, что история Мип Гиз, настоящей героини голландского Сопротивления, поможет многим сформировать правильное мнение», — сказал он.

{* *}