Top.Mail.Ru

Протестующие: Биби лишил Израиль лучшего друга – США

25.05.2023

В четверг, 25 мая, резервисты ЦАХАЛа из организации «Братья по оружию» пришли к дому премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме, чтобы во всеуслышание заявить: своими действиями глава государства настраивает против Израиля остальной мир, и это угрожает национальной безопасности.

Как сообщает JPost, протестующие заявили, что сейчас только от Нетаньяху зависит, будет Израиль сильным независимым государством, либо превратится в изгоя и останется один на один с Ираном и его ядерным оружием.

«США бойкотируют Биби, а Иран вот-вот создаст ядерную бомбу – и все это на фоне пересмотра судебной системы, которая разрушит израильскую демократию», – заявили представители «Братьев по оружию», отметив, что сейчас «“мистер безопасность” потерял лучшего друга (Штаты. – Прим. ред.), а людей пытается успокоить фальшивыми переговорами и оттягиванием времени».

По данным Ynet, у резиденции Нетаньяху собрались около 550 человек. Полицейские предприняли меры по сдерживанию беспорядков, очистив заблокированную дорогу и «отодвинув» протестующих от ворот резиденции. Были арестованы два человека.

Напомним, что накануне Кнессет принял государственный бюджет Израиля на 2023–2024 годы. Сразу после этого Нетаньяху заявил, что обсуждение судебной реформы вновь становится главной темой, и выразил надежду, что коалиции и оппозиции «удастся достичь взаимопонимания» по этому вопросу.

{* *}