Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка к 75-летию дипотношений РФ и Израиля

25.05.2023

В среду, 24 мая, перед зданием ТАСС в Москве открылась фотовыставка, посвященная 75-летию дипломатических отношений России и Израиля. Как сообщает издание, в экспозиции представлены снимки фотокорреспондентов ТАСС, на которых запечатлены президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, принимающие участие в акции «Бессмертный полк» на Красной площади и открывающие памятник жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме, встреча космонавта Андрияна Николаева с актерами и режиссерами Израиля на IV Московском международном кинофестивале, торгово-промышленная выставка «Израиль-94» в Москве и другие памятные моменты.

Выставку открыли посол Израиля в РФ Александр Бен Цви, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и его заместитель Михаил Гусман. «Представительство агентства работает в Тель-Авиве уже более 30 лет – первое сообщение представительства ТАСС в Израиле было передано 26 июля 1991 года, – и информация о жизни Израиля на наших лентах публикуется постоянно. В фотобанке ТАСС хранится множество исторических и современных снимков о сотрудничестве двух стран в различных сферах, часть из которых сегодня представлена на нашей выставке», – рассказал Михайлов.

Дипломатические отношения между СССР и Израилем установлены в мае 1948 года, но в 1967 году они прекратились – чтобы в 1991-м восстановиться вновь.

{* *}