Top.Mail.Ru

Прокуратура: признайте геноцидом преступления нацистов

25.05.2023

Прокуратура Московской области направила в суд заявление о признании геноцидом преступлений нацистов, совершенных во время Великой Отечественной войны на территории Подмосковья. Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщает ТАСС. Заявление подано в Московский областной суд.

«Прокуратура Московской области направила в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с октября 1941 года по январь 1942 года территории Подмосковья», – говорится в сообщении. Также, по данным источника, Генпрокуратурой был предоставлен «значительный объем доказательств, в том числе архивные документы, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания и материалы уголовного дела».

Было установлено, что оккупированная территория и ее жители должны были стать ресурсной базой немецкой армии. Граждан пытали, убивали, грабили, выгоняли из домов и заставляли работать. Общее число жертв за период оккупации нацистами в Московской области составило более 26 тыс. человек.

Стоит отметить, что накануне Воронежский областной суд признал геноцидом массовые убийства населения области в 1942–1943 годах.

Напомним, что в январе в ходе встречи в Кремле с главным раввином Берлом Лазаром и президентом ФЕОРа Александром Бородой президент России Владимир Путин отметил, что работа по раскрытию преступлений нацизма продолжается. «Следственные органы Российской Федерации, прокуратура и сегодня проводят серьезную работу по выявлению преступлений подобного рода, причем в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности. Безусловно, эта работа будет и является существенным вкладом в то, чтобы раскрыть преступления нацизма и в отношении самих евреев», – сказал президент.

{* *}