Top.Mail.Ru

Умер художник Илья Кабаков

28.05.2023

В возрасте 89 лет в Нью-Йорке умер Илья Кабаков, один из самых известных российских художников современности. О его смерти сообщили в Фонде Ильи и Эмилии Кабаковых.

«С большой грустью сообщаем об уходе из жизни Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушку. Человек, всю жизнь мечтавший об утопии, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких, не дожив до своего 90-летия», — говорится в сообщении фонда. Похороны пройдут в узком семейном кругу. Через несколько недель после этого будет организована панихида, которую смогут посетить желающие, добавили в фонде. Причина смерти не уточняется.

Илья Кабаков родился в сентябре 1933 года в Днепропетровске в семье Иосифа Бенционовича Кабакова и Берты Юделевны Солодухиной. В 1941-м с матерью был эвакуирован в Самарканд, где в 1943-м поступил на учебу в отправленную туда же Художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры. После войны Кабаков окончил отделение графики Суриковского института в Москве, начинал как иллюстратор детских книг. В конце 1960-х годов Кабаков с единомышленниками организовали группу художников-визуалистов «Сретенский бульвар». В 1970-х годах художник обратился к концептуальному искусству, начав создание инсталляций, которые сделали его всемирно известным.

Сегодня произведения Кабакова находятся в Третьяковской галерее, Государственном центре современного искусства, Эрмитаже, Музее современного искусства в Нью-Йорке, центре Помпиду в Париже, а также в частных коллекциях. Его картины «Номер люкс» и «Жук» были проданы за $4,1 млн и $5,8 млн. В последний период своего творчества Кабаков работал вместе с женой Эмилией. С конца 1980-х годов они проживали в Нью-Йорке. В 2018 году супруги передали свою мастерскую в дар Третьяковской галерее. Последним проектом Ильи и Эмилии Кабаковых стал «Корабль толерантности».

{* *}