Top.Mail.Ru

Глейзер получил Гран-при Каннского кинофестиваля

28.05.2023

Режиссёр Джонатан Глейзер удостоен Гран-при 76-го Каннского кинофестиваля, завершившегося накануне во Франции. Приз во Дворце фестивалей на набережной Круазет режиссеру вручал Квентин Тарантино. Вторую по значимости награду фестиваля Глейзер получил за фильм «Зона интересов».

Драма о буднях нацистского офицера в Освенциме снята по одноименному роману Мартина Эмиса, но эта связь чисто символическая, отмечают критики. В фильме практически нет сюжета. Глейзер показал будни коменданта Освенцима Рудольфа Хесса и его жены Хедвиг у стен концентрационного лагеря.

Вслед за ухаживанием за садом, жена коменданта примеряет наряды, оставшиеся от заключенных в лагере евреев. Бассейн на зеленой лужайке сменяется рекой, куда случайно попадают останки сожженных тел, после чего половина семейства брезгливо отмывается от пепла. В другой сцене арийские дети играют железными зубами погибших евреев. Режиссер даже не заглядывал за высокий бетонный забор, отделяющий благополучную жизнь коменданта от концлагеря. Этой будничности на фоне густого дыма из трубы крематория с лихвой хватило для того, чтобы превратить картину в парализующий зрителя фильм ужасов.

{* *}