Top.Mail.Ru

Президент Израиля посетит Азербайджан

28.05.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог во вторник отправится в Азербайджан с официальным визитом, призванным укрепить стратегические связи между Израилем и мусульманской шиитской страной, граничащей с Ираном, сообщает издание The Jerusalem Post.

В ходе двухдневного визита Герцог планирует встретиться со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, представителями еврейской общины Азербайджана и принять участие в специальном мероприятии, организованном принимающей стороной по случаю 75-летия независимости Государства Израиль. Президента еврейского государства в поездке будет сопровождать министр здравоохранения Моше Арбель. Ожидается, что в ходе визита Израиль и Азербайджан подпишут соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.

Напомним, что Израиль и Азербайджан развивают активное сотрудничество более тридцати лет. Израиль является одним из ведущих поставщиков оружия в Азербайджан, тот, в свою очередь, одним из центральных импортеров нефти еврейского государства. Кроме того, страны взаимодействуют в вопросах технологий, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и других сферах. В прошлом месяце страну посетил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, прибывший в Баку во главе израильской бизнес-делегации. Сообщалось, что в ближайшие месяцы стороны планируют увеличить товарооборот между странами в 2,5 раза. По итогам года он должен составить не менее $500 млн.

{* *}